Минэкологии сообщает лыткаринцам: суд остановил незаконное строительство магазинов в водоохранной зоне одинцовского пруда

Афиша мероприятий на ноябрь 2022 года
28.10.2022
Информация для жителей города Лыткарино: львиную долю заявлений о внесении изменений в реестр лицензий УК Московской области Госжилинспекция получила в электронном виде
28.10.2022

Одинцовский городской суд удовлетворил исковые требования городской прокуратуры об остановке строительных работ и сносе незаконно построенных объектов в водоохранной зоне Глазынинского пруда в Одинцовском городском округе.
Позицию прокуратуры поддержало Минэкологии, привлеченное к процессу в качестве заинтересованного лица.
«В ходе прокурорской проверки было установлено, что компания «Эльма», владелец незаконно сформированного в водоохранной зоне участка, намеревалась построить пять торговых объектов вблизи пруда на реке Самаринка, — сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Нарушители пытались обосновать свои действия тем, что возводятся некапитальные объекты, однако в ходе осмотра подтвердилось, что в водоохранной зоне сформированы бетонные фундаменты».
В итоге суд вынес решение признать недействительным формирование незаконного участка и исключить его из государственного реестра, а также обязать нарушителей в короткий срок демонтировать возведенные фундаменты. Ситуация остается на совместном контроле прокуратуры и Минэкологии.
Ранее сообщалось, что ведомство принимает участие в судебном процессе по иску администрации Одинцовского городского округа к АО «Универсал», которое занимается управлением нежилым имуществом в Одинцове. Компания несет ответственность за загрязнение реки Самаринки и Глазынинского пруда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

//]]>